Königl. Privil. Scharfschützengesellschaft Lichtenfels

Ehrenmitglieder

Chronik-Inhalt


 
Eschenbach, Christoph 
12.03.1865  

Schlennert, Michael
30.06.1867  

Seelmann, Carl 30.06.1867

Wenglein, Adam geb. 23.4.1833
Wilhelm Georg Adam Wenglein
Apotheker in Lichtenfels. 1870 bis 1892 Bürgermeister in Lichtenfels. 12.3.1895 erhält er die Ehrenbürgerurkunde der Stadt Lichtenfels. verstorben 28.1.1915, beerdigt in Lichtenfels.
04.03.1895
Krauss, Georg
Mitbegründer des Verbandes der Korbindustriellen und der Korbfachschule Lichtenfels. Mitglied im Magistratsrat der Stadt. Für dieses Wirken wurde er mit dem Titel "Königlicher Geheimer Kommenzienrat" ausgezeichnet.
30.04.1906
Schardt, Heinrich
26.07.1926   >>>>>
Fickentscher, Wilhelm
Korbwarenfabrikant, Stadtrat und zweiter Bürgermeister in Lichtenfels, geboren 8.Dezember 1866 zu Lichtenfels, gestorben am 8.März 1946 zu Lichtenfels. Abwechselnd erster und zweiter Schützenmeister von 1929 bis 1932; ab 1926 Ehrenmitglied der Gesellschaft.
22.07.1926
Mahr, Andreas
1912 bis 1928 Bürgermeister in Lichtenfels.
22.07.1926  
Dehler, Johann
27.03.1931  

Stangl, Johann
24.04.1952  

Peter, Wilhelm geb. 11.6.1893
Mitglied seit 1924, langjähriger Erster und Zweiter Schützenmeister. Er hatte der Schützengesellschaft die wertvollen Königs- und Schützenmeisterketten am Ende des 2.Weltkrieges unter eigener großer Gefahr gerettet, in dem er diese im Gasspeicher der Stadt versteckt hatte. Gestorben 1967.
03.03.1960
Söllner, Adolf geb. 5.8.1911
Mitglied seit 1951. verstorben.
03.03.1960   >>>>>
Vogel, Ernst geb. 16.11.1899
Mitglied seit 1921. Von 1950 bis 1955 zweiter Schützenmeister. verstorben.
03.03.1960  
Krautheim, Wilhelm geb. 4.3.1902
1938 bis 1945 Erster Bürgermeister in Lichtenfels. Kaufmann. Mitglied seit 1925. Von 1937 bis 1945 und von 1956 bis 1966 erster Schützenmeister
Seit 1960 Ehrenschützenmeister.
verstorben 9.2.1971.
16.09.1967
Müller, Werner geb. 3.12.1908
Mitglied seit 1951. Von 1958 bis 1971 zweiter und dritter Schützenmeister, sowie von 1952 bis 1962 erster Schriftführer. verstorben beim Schützenauszug 1980.
06.03.1971
Strötz, Heinrich geb. 20.2.1894
Mitglied seit 1930. Von 1958 bis 1973 erster Schatzmeister. verstorben.

13.03.1973





Dr.Hofmann, Baptist geb. 3.7.1903
Mitglied seit 1929. Stellvertr. Bürgermeister 1942 bis 1945. Bürgermeister 1945. Rechtsanwalt. verstorben
.Er übergab als stellvertr. Bürgermeister 1945 die Stadt kampflos an die Amerikaner und rettete somit viele Leben. Sein Kommentar: „Ich kann es nicht verantworten, die Stadt in Schutt legen zu lassen, und übergebe sie aus diesem Grund bedingungslos den Amerikanern, wozu ich mich der Einwohnerschaft gegenüber verpflichtet fühle."
20.03.1976
















Großmann, Rudolf geb. 11.1.1923
Erster Sportleiter 1958 bis 1988
Zweiter Schützenmeister 1988 bis 1989.
Seit 1938 aktiv in der Schützengesellschaft tätig und seit 1948 Mitglied. 1949 Mitbegründer des Gesellschaftsvereins zur Rettung des Schützenhauses. 1988 Verleihung der Ehrenmedaille der Stadt Lichtenfels. 2006 Verleihung der Verdienstmedaille zum Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland. Verstorben 15.7.2016
10.03.1979 >>>>>

Kuhnlein, Hans geb. 2.10.1915
Mitglied seit 1961. Zweiter Kassier von 1965 bis 1973. 2.Jugendwart von 1967 bis 1969 von 1970 bis 1973  Erster.Jugendwart. Erster Kassier von 1974 bis 1986. Gauschriftführer und Gauehrenschütze. Ehrenmitglied seit 1983. 1991 Ehrennadel der Gesellschaft in Gold. verstorben 7.2.1996.
5.03.1983
Ziegler, Bernhard geb. 28.2.1914
Seit 1955 Mitglied. Uhrmachermeister in Lichtenfels. verstorben 2.5.2003, beerdigt Städtischer Friedhof Bamberg.
5.03.1983
Schoder, Bernhard geb. 23.4.1914 Mitglied seit 1958. Zweiter Schützenmeister von 1967 bis 1973. Bernhard Schoder verewigte sich bei der Schützengesellschaft mit seinen kunstvoll geschnitzten Holzscheiben. verstorben 28.7.2009. 20.03.1986
Birger, Herbert S. geb. 8.1.1925
Mitglied seit 1957 Jubiläumskönig 1960, 16 Jahre Jugendschützenmeister, Zweiter Schützenmeister 1974 bis1981. Seit 1985 Träger der Ehrenmedaille der Stadt Lichtenfels. Gründer des schützeneigenen Spielmannzuges. verstorben 22.12.1999.
20.03.1986
Kögler, Otto geb. 30.10.1916 in Müglitz/Sudetenland
Mitglied seit 1961. verstorben im April 1997.
23.07.1992
Schnappauf, Hans geb. 7.8.1921
Mitglied seit 1954. Viele Jahre mitverantwortlich für die Faschingsdekorationen im Schützenhaus. Durchführung der Sonderschießen Fasching, Ostern, Nikolaus. Damenwart von 1957 bis 1982. Mitglied im Spielmannszug. verstorben 25.10.1999.
20.03.1986
Jäkel, Siegfried geb. 12.12.1939
Mitglied seit 1971. 1982 Zweiter Schützenmeister
Erster Schützenmeister von 1983 bis 1988
Erster Schützenmeister von 2003 bis 2014. Seit dem Gauschützentag im März 2015 Gauehrenschütze.
18.03.1999 >>>>>
Stark, Eckhard geb. 23.2.1938
Mitglied seit 1973. Optikermeister in Lichtenfels. Damenwart  1983 bis 2001, Zweiter Schützenmeister 2002 bis 2007.
Mehrfacher Europa- und Weltmeister in diversen Schießdisziplinen -Vorderlader. 2008 Auszeichnung mit der höchsten sportlichen Ehrung der Bundesrepublik Deutschland dem "silbernen Lorbeerblatt". verstorben 27.8.2012
18.03.1999
Molendo, Karl geb. 16.8.1933
Mitglied seit 1963. Metzgermeister in Lichtenfels. Erster Platzmeister 1973 bis 2000. Träger der Goldenen Ehrennadel des Bayerischen Schaustellerverbandes, Ehrenzeichen des Bay. Ministerpräsidenten für Frauen und Männer im ehrenamtlichen Dienst. verstorben Mai 2009.
18.03.1999
Lind Gregor geb. 31.12.1933
Mitglied seit 1970. Zweiter Pistolenwart 1979 bis 1989, Erster Pistolenwart 1989 bis 1990.
verstorben 24.1.2012.
16.03.2000
Weinbeer Winfried geb. 29.02.1936
Mitglied seit 1969
16.03.2000
Schmuck Franz geb. 14.05.1943
Mitglied seit 1974. Erster Kassier von 1986 bis 2000
13.03.2004  
Menhorn Fritz geb. 8.5.1907 Burk/Mittelfranken
Gründungsmitglied der Scharfschützengesellschaft Bad Staffelstein, Gauehrenmitglied und Träger der höchsten Auszeichnung im Gau Nord, der "Goldenen Ehrennadel". verstorben September 2006 in Nordhalben.
18.03.2006
Müller Ruth geb. 04.08.1919
Mitglied seit 1951. Leistete mit Ihrem Mann und gleichzeitig Ersten Schriftführer Werner wertvolle Aufbauarbeit in den Jahren nach dem 2.Weltkrieg.
27.03.2010 >>>>>
Ultsch Heinz geb. 18.12.1936
Mitglied seit 1972. Organisationsleiter 1982 bis 1989, Zweiter Schützenmeister 1990 bis 1991.
Übernahm viele Jahre die Schreibdienste bei Schießwettbewerben.
27.03.2010  
Jäkel Elke geb. 25.09.1942
Mitglied seit 1971. Damenleiterin von 2002 bis 2014. Mithilfe beim Aufbau der Bogenabteilung ab 2009 und Trainingsleitung bei der Bogenjugend. Unterstützung von Schützenmeister Siegfried Jäkel über mehrere Jahrzehnte hinweg.
15.03.2013 Elke Jäkel  
Lesch Günter geb. 28.09.1949
Mitglied seit 1979. Erster Jugendleiter von 1995 bis 2009. Leiter des Gaustützpunktes Gewehr. Gausportleiter im Gau Nord von 1996 bis 2012. Seit dem Gauschützentag im April 2012 Gauehrenschütze.
15.03.2013 Guenter Lesch >>>>> 

zum Seitenanfang